Chez nous, le goûter est toujours sur le même modèle, un repas de fruits (frais, secs, oléagineux), de chocolat noir et de jus de fruit. Je mets souvent les fruits secs et oléagineux à tremper dans le jus de fruit, si je dois prévoir un goûter à emporter je mets le fruit coupé en morceaux, les fruits secs (éventuellement coupés), les oléagineux (éventuellement en poudre), le chocolat coupé en copeaux avec le jus dans un bocal à confiture qui ferme bien. Ce goûter est simple à gérer quand il y a des régimes sans lait / sans blé / sans maïs etc, et, sous ce "programme identique", peut être différent tous les jours, il doit être possible de ne pas faire deux fois le même goûter sur l'année... Comment donc ?

J'ai regardé les quantités qui conviennent bien. Je compte en moyenne, par personne et par goûter : 40 g de fruits secs (2 figues, 5 dattes...) + un petit fruit frais + 10 g d'oléagineux (3 noix du Brésil, 8 amandes, 12 noisettes...), 10 g de chocolat et 1 petit verre de jus de fruits. Cela donne, par goûter à 5, 200 g de fruits secs, 5 petits fruits ou 2 gros, 50 g d'oléagineux, 50 g de chocolat et 1/2 litre de fruits.

Cela permet de faire une liste de course mensuelle (on peut aussi multiplier ces quantités par 3 pour faire ses courses pour le trimestre : utile si on veut "rentabiliser" un achat dans un supermarché bio un peu loin du domicile ou par internet)... vous pouvez voir que cela donne une bonne diversité.

Au rayon fruits secs : je compte 7 x 1 kg de fruits secs pour le goûter.

  • 1 kg de dattes (vous pouvez les diversifier, par exemple 600 g de deglet nour + 400 g de medjool)
  • 200 g de mangue séchée + 200 g de gingembre (à tester !) + 600 g de banane séchée (ou 1 kg de mélange "asiatique")
  • 1 kg de canneberge = cranberries (ou pour partie canneberge, pour partie myrtille séchée)
  • 1 kg de pruneaux (mais on peut en acheter 2 kg si on en utilise avec du poulet, dans des compotes, des gâteaux...)
  • 1 kg d'abricots secs
  • 600 g d'ananas séché + 400 g de papaye séchée (ou des mélanges "exotiques")
  • 400 g de raisins secs (mais on peut en prévoir aisément 1 kg si on en utilise dans des gâteaux, des entremets...) + 600 g de figues (n'hésitez pas à acheter 200 g de 3 variétés différentes de figues)... Adaptez selon que l'achat se fait "en vrac" ou dans des sachets déjà conditionnés.

Au rayon des oléagineux : je compte 7 x 200 g pour 4 semaines de goûter.

  • 200 g d'amandes
  • 200 g de noix de coco (s'il n'y a pas d'allergie !)
  • 200 g de noix de Pécan
  • 200 g de noix de Grenoble
  • 200 g de pignons de pin
  • 200 g de noix du Brésil
  • 200 g de noisettes.

Comptez en plus les amandes et noisettes utilisées pour faire du lait végétal (environ 80 g par litre), et des oléagineux ajoutés à la salade du midi, par exemple, si vous utilisez également 50 g d'oléagineux par déjeuner :

  • 200 g de sésame
  • 200 g de macadamia
  • 200 g de graines de lin
  • 200 g de graines de tournesol
  • 200 g de pistaches
  • 200 g de noix de cajou
  • 200 g de cacahuètes.

Pour le chocolat c'est simple : une plaquette de 100 g est mangée en 2 goûters, il en faut 15 tablettes par mois. + du chocolat à cuisiner si vous faites des crèmes ou des gâteaux au chocolat.

De même faut-il prévoir 15 litres de jus de fruits, par exemple :

  • 1,5 litres de multifruits "local"
  • 1 litre de multifruits "exotique"
  • 1 litre de multifruits "fruits rouges"
  • 1,5 litres de jus de pomme
  • 1 litre de jus pomme poire
  • 1 litre de jus pomme fraise
  • 1,5 litres de jus de raisin
  • 1,5 litres de jus d'orange
  • 1 litre de jus orange mangue
  • 1 litre de jus de mandarine
  • 1 litre de jus 3 agrumes
  • 1 litre de jus d'ananas
  • 1 litre de jus de grenade

Il ne restera qu'à s'approvisionner en fruits frais régulièrement - fruits frais qui varieront au fil des saisons...

 Et... côté budget ?

  • Le prix des fruits secs est très variable selon les fruits, parfois de l'ordre de 3 €, parfois de l'ordre de 10 € le kg... mettons 7,50 € en moyenne : 200 g de fruits secs coûte alors 1,50 € (0,30 € par personne).
  • Le prix des oléagineux est souvent compris entre 10 et 15 € le kg : 50 g coûtent ainsi 0,50 à 0,75 € (0,10 à 0,15 € par personne).
  • Pour le chocolat... avec un chocolat noir à 10 € le kg, il faudra compter 0,50 € pour 50 g (0,10 € par personne).
  • Le jus ? Mettons qu'on choisisse une certaine qualité, à environ 2 € le litre, ça fera 1 € pour 1/2 litre (0,20 € par personne).
  • Les fruits ? Un petit fruit pèse entre 100 et 150 g avant épluchage ; si on a un prix moyen des fruits à 2 € le kg, cela coûtera 1 à 1,50 € les 5 fruits (0,20 à 0,30 € le fruit)
  • Total pour 5 : 5 à 6 €  - environ 1 € par personne.

Comparons avec un goûter plus "classique" pour enfant, où il y aura une compote en gourde, des gâteaux et une brique de jus... Les compotes en gourde coûtent au moins 0,30 à 0,40 € pièce (souvent plus de 4 € le kg) ; les gâteaux... si on doit aller au rayon allergo, on se retrouve vite avec des gâteaux à 15-20 € le kg ; mettons qu'en moyenne, les gâteaux coûtent 10 € le kg (entre ceux qui sont simplement sans lait ni beurre ni lactose ni maïs, et ceux qui sont sans blé ni lait...), cela fait 0,50 € pour 50 g. Il reste une brique de jus, environ 0,20 €. total... au moins 1 € par personne...