Je n'aime pas les barres de céréales du commerce, je les trouve trop sucrées (au mieux 1/4 de la barre de céréales est constituée de sucre, au pire presque 1/3 est du sucre), chères (entre 10 et 15 € le kg pour la plupart), il faut toujours vérifier la composition (pour ma part, sans produits laitiers ça ne me laisse presque pas de choix), blé et maïs, huile de palme, sel et arômes sont quasi-incontournables...

Voici une recette simple et rapide à faire, typiquement le style de recette à préparer avec des enfants ; il faut juste la préparer à l'avance :

Vous prenez du chocolat, pour une version économique vous choisirez un chocolat patissier qui coûte moins de 5 € le kg et contient 52% de cacao (presque la moitié de la tablette est du sucre), pour une version peu sucrée vous choisirez un chocolat à au moins 70% de cacao (je trouve du chocolat à 74% de cacao bio, marque de magasin, pour moins de 10 €, il contient de la pâte et du beurre de cacao, du sucre, de la lécithine de tournesol et un extrait de vanille). Votre enfant coupe le chocolat en carrés, puis vous mettez le chocolat à fondre au bain marie.

Une fois le chocolat fondu, l'enfant peut ajouter du muesli floconneux. Autrement dit un mélange de flocons de céréales (à choisir en fonction des allergies), fruits secs et fruits oléagineux (prenez des flocons de céréales et des fruits secs en cas d'allergie aux fruits à coques). Le muesli que je choisis, en bio, coûte moins de 5€ le kg et ne contient pas de sucre ajouté. Quantié : tout le muesli doit pouvoir être enrobé de chocolat, tout en mettant le plus de muesli possible. L'enfant est ravi de bien tout mélanger, puis de répartir le mélange chocolat / muesli dans des moules individuels (bien tasser) ou étaler le tout dans un grand plat. Vient le plus compiqué : il faut attendre pour que ça prenne ! (par exemple, préparer le soir pour le lendemain), il ne restera plus qu'à démouler ou couper en portions individuelles.

Si vous avez utilisé du chocolat patissier bon marché et du muesli premier prix, cela vous coûtera peut-être 3-4 € le kg. Avec du chocolat riche en cacao bio et du muesli bio, cela me coûte environ 7-8 € le kg... bref, des barres "bio" peu sucrées, non salées, sans arômes chimiques ni huile de palme, au prix de barres "discount"...

Mon loulou, qui les avait faites, en avait pris 2 petites la dernière fois qu'il a été à la piscine avec sa classe, il en a partagé une avec les copains, tous ont trouvé ça excellent !