02 octobre 2016

Manger bio, local, éthique : plus cher ? pas forcément...

Au travers quelques exemples, je vais vous montrer que manger bio, local, éthique, n'est pas forcément plus cher, mais une question de choix et d'organisation...   Premier exemple : le riz. Les riz les moins chers que je trouve coûtent entre 1 € et 1,50 €... dans cette gamme de prix, je trouve du riz de Camargue, indication géographique protégée. Si je veux du riz blanc non bio, c'est celui que je vais choisir. D'après ce que j'ai entendu dans un documentaire passé récemment sur France 5, la réglementation en France est plus... [Lire la suite]

29 mai 2015

diy : lessive et assouplissant maison...

Que ce soit pour éviter des allergènes, pour des questions écologiques ou économiques, vous pouvez avoir envie de préparer vos produits ménagers... Voici mes recettes de lessive et assouplissant.   Pour la lessive, j'ai une recette de base qui peut être utilisée tant pour la lessive que pour l'entretien de la maison : Il suffit de faire fondre du savon en paillette (ou de savon râpé) dans un peu d'eau à feu doux (80°), (comptez 25 g de savon pour 1 L de lessive), une fois le mélange homogène vous le transvasez dans un ancien... [Lire la suite]
Posté par 3enfants à 09:44 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags : , , , , , , ,