02 octobre 2016

Manger bio, local, éthique : plus cher ? pas forcément...

Au travers quelques exemples, je vais vous montrer que manger bio, local, éthique, n'est pas forcément plus cher, mais une question de choix et d'organisation...   Premier exemple : le riz. Les riz les moins chers que je trouve coûtent entre 1 € et 1,50 €... dans cette gamme de prix, je trouve du riz de Camargue, indication géographique protégée. Si je veux du riz blanc non bio, c'est celui que je vais choisir. D'après ce que j'ai entendu dans un documentaire passé récemment sur France 5, la réglementation en France est plus... [Lire la suite]

23 mars 2011

Les farines

Dans certains magasins, le rayon "farines" a un grand nombre de références... Voici quelques points de repère pour s'y retrouver :Pour faire de la farine (de blé = froment), les grains de blés sont broyés puis la poudre obtenue est tamisée pour éliminer une proportion plus ou moins élevée de l'enveloppe du blé. Les minéraux, vitamines, fibres... sont dans l'enveloppe du grain de blé : plus la farine est raffinée, plus on a enlevé le son du blé, plus la farine est blanche mais pauvre en minéraux, vitamines, fibres. La farine est... [Lire la suite]
Posté par 3enfants à 21:44 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags : , ,